Субъектность

Субъектный праздник – Новый год

«Снежок – колобок»

27.12.2023 г.

Старшая группа № 4 «Затейники».

Возраст детей: 5 – 6 лет.

ОС № 5

Подготовительный этап за месяц до события:

1.      Беседа с детьми.

·         На утреннем круге и в свободное время педагог беседовала с детьми с целью выявления их желаний. Каким же должен быть праздник Новый год?

·         Опрос и голосование. Все ответы детей были записаны педагогом. По спорным ситуациям решение было принято большинством голосов.

·         Определились персонажи и примерные действия в сценарии.

2.      Работа с родителями. Хочу такой сайт

·         Педагог провел несколько встреч с родителями, познакомив их с идеей проведения субъектного праздника, выбором детей.

·         Постоянно велась консультация родителей.

·         Проводились репетиции только для родителей.

·         Родители совместно с педагогом провели мастер-классы по изготовлению украшений для музыкального зала и группы.

·         Родителями и детьми были украшены помещения, в которых проходило мероприятие.

3.      Педагогами был составлен уникальный сценарий исходя из запросов и пожеланий детей.

Праздник: Действие началось в группе, где по задумке нужно было разбудить главного героя новогоднего праздника – Ёжика. Сюрпризом для детей стало то, что Ёжика сыграл один из пап. По сценарию его будили в спальне, в темноте и дети не догадывались, что там и правда кто-то есть. Никто не испугался, а наоборот все сразу узнали чей это папа и какой у него классный костюм. (Дети его потрогали и на ходу задавали вопросы.)

Для воспитателя дети выбрали роль Зайчика и очень хотели, чтобы он обязательно принял участие. Педагог был соведущим.

После того как Ёжика разбудили, и дети преодолели препятствия в группе. Они через «тайный ход» добрались в музыкальный зал, где и проходил праздник.

Родители не сидели на стульчиках (их практически все убрали из зала), а принимали активное участие в празднике. Родители пели, танцевали и играли вместе с детьми.

Дети решили, что сам Дед Мороз им не так важен, а вот персонаж «Новый год» обязательно должен быть. Следующим сюрпризом было то, что подарки принес «Новый год».

Праздник понравился детям и родителям.

Трудности:

У педагога не с первого раза получилось вытянуть из детей идеи, их реальные желания.

Сложности принятия нестандартной формы праздника были у музыкального руководителя.

Начало праздника в группе. Музыкальный концерт зверей. Пробуждение Ежа и препятствия на пути.

Субъектный праздник_Новый год.pdf (скачать) (посмотреть)
Ситуация 1_Занятие .pdf (скачать) (посмотреть)
Ситуация 2_Свободная деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий Субъектный праздник.docx (скачать)