Разработка учебного занятия

06.10.2023

Учебное занятие по теме «Математическое королевство» для детей старшего дошкольного возраста,

Галашиной Анастасии Алексеевны,

участницы городского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Образ_ЕКБ: Педагогический дебют 2023», Хочу такой сайт

воспитателя МБДОУ детский сад №402

г. Екатеринбург

Группа: старшая группа
Тема или № занятия:
«Математическое королевство»
Цель:
закрепление математических (ориентировка во времени, количество и счёт) и экологических (предметное окружение: одежда, обувь и головные уборы) знаний детей.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10) в ходе игрового упражнения «По порядку»; закреплять знания детей в ориентировке во времени в ходе игрового упражнения «Перепутанный календарь»; прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом в ходе игрового упражнения «Королевские задачи».
Развивать представления детей о мире одежды в ходе игрового упражнения «Магазин».
Совершенствовать высказывание своей точки зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, умение отвечать полными ответами в ходе ответов на вопросы.
Развивающие: развивать глазомер, умение находить предметы выше (ниже); развивать у детей геометрическую зоркость в ходе игрового упражнения «Подбери ключ».

Воспитательные:
укрепить интерес к совместной деятельности со сверстниками в ходе занятия.

Галашина_Педагогический_дебют_Занятие.docx (скачать)