Практические материалы по работе с детьми

01.01.2017

Речевые словесные игры


Словесные игры входят в раздел дидактическая игра, они знакомят малыша с окружающим миром, обогащают его словарный запас. В таких играх дети учатся, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углублять знания о них, так как в этих играх требуется использовать приобретенные ранее знания в новых связях, в новых обстоятельствах. Решать разнообразные мыслительные задачи; описывать предмет, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находить сходства и различия; группировать предметы по различным свойствам, признакам. Эти игры имеют большое значение для развития мышления, внимания, логики ребенка, так как в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы и умозаключения, не полагаясь на суждения других замечать логические ошибки. Играя со словами, дети учатся образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов, упражняются в словоизменении (предложно – падежные формы).


 Пальчиковые игры


Пальчиковые игры – это уникальный способ развития малыша. Они представляют собой своеобразный массаж и гимнастику для пальцев рук и ног. Движения обычно сопровождаются короткими веселыми стихами, и дети с удовольствием их повторяют. Для малышей пальчиковые игры являются самостоятельным занятием, а для старших дошкольников они могут стать разминкой между упражнениями. В этой статье мы расскажем о том, как играть в пальчиковые игры, а также об их видах и пользе для развития детей.


Строительные игры, игры с конструктором.


Особенностью игр со строительным материалом является то, что в их основе лежат конструктивные умения и способности, вследствие чего они в большей степени, чем какие либо другие виды детской игры, приближаются к созидательной продуктивной человеческой деятельности. Строительно-конструктивные игры способствуют развитию мышления, пространственного воображения, лежащих в основе конструкторской деятельности, что убедительно доказано в исследованиях Н. Н. Поддьякова, Л. А. Парамоновой и др.

        В процессе строительно-конструктивных игр воспитатель учит детей наблюдать, различать, сравнивать, запоминать и воспроизводить приемы строительства, сосредотачивать внимание на последовательности действий. Дети усваивают схему изготовления постройки, учатся планировать работу, представляя ее в целом, осуществляют анализ и синтез постройки, проявляют фантазию.

        Содержанием игр со строительным материалом является созидание, воспроизведение окружающей действительности с помощью различных материалов.


Подвижные игры, народные игры, игры - соревнования, элементы спортивных соревнований и игры - забавы.


Подвижные игры позволяют ставить и решать интересные двигательные задачи разной сложности, закрепляя достигнутый оздоровительный эффект, получать новые ощущения, самозабвенно вкладывать в них свои эмоции. Решение этой проблемы вижу в создании совокупности социально - педагогических условий, обеспечивающих целостный воспитательный процесс, гармоничное физическое и личностное развитие ребенка.Хочу такой сайт


            Деятельностно-игровой подход в образовательном процессе.


Деятельностный подход — это процесс деятельности человека, направленный на становление его сознания и личности в целом.

Одним из наиболее эффективных методов деятельностного подхода является игра. Она способствует:

•    приобретению различных знаний о предметах и явлениях окружающего мира;

•    развитию наблюдательности и способности определять свойства предметов, выявлять их существенные признаки;

•    повышению творческой активности обучающихся;

•    развитию коммуникативных навыков;

•    развитию психических процессов: памяти, мышления, внимания, воображения.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.


Просмотров всего: , сегодня:

Картотека подвижных игр.pdf (скачать) (посмотреть)
Деятельностно-игровой подход в образовательном процессе.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека пальчиковых и словесных игр.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 16.02.2024

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».