Всемирный день распространения информации об аутизме

27.03.2020

2 апреля в Екатеринбурге уже традиционно состоится масштабная городская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Каждый год, к сожалению, таких людей становится все больше. По данным ВОЗ уже сейчас у каждого
59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Во всех муниципальных учреждениях культуры Екатеринбурга на информационных стендах, на сайтах учреждений и в социальных сетях будет размещена информация об аутизме.

С 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом. Также зажгутся синим и часть фонарей на улице Вайнера. На видеоэкранах Екатеринбурга с 26 марта по 2 апреля будет транслироваться ролик с краткой информацией об аутизме.

Акцентом акции станут «Уроки доброты», которые состоятся во всех школах общего и дополнительного образования Екатеринбурга и 68 муниципалитетов. Для педагогов создан специальный сайт, где размещена вся необходимая достоверная информация об аутизме, включая фото и видеоматериалы.

С 2 по 5 апреля в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоится фестиваль «День открытых людей»
с циклом лекций, концертом и показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом.

С 26 марта «Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с РАС
на территории Свердловской области» организует серию выставок, семинаров и лекций для специалистов
и семей, воспитывающих детей с аутизмом. Итоговым мероприятием станет фестиваль «Люди как люди», который состоится 2 апреля в ГБОУ «Речевой центр».

 

Хочу такой сайт

Варианты участия в акции:

  • размещение информации об аутизме (плакат и памятка) на информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях;

  • показ видеороликов на экранах;

  • организация синей подсветки здания;

  • проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта;

  • участие в информационном флешмобе. Для этого необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов
    и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

 

С 2016 года акция «Зажги синим» проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Организатором стало Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Партнерское участие в акции приняли структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, а также благотворительные некоммерческие организации, коммерческие структуры, учреждения культуры ведомственного подчинения. Ежегодно в подготовке и проведении акции «Зажги синим» принимали участие более 18000 человек.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2020

Дата обновления: 27.03.2020

Дата публикации: 27.03.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».