02.10.2023

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Театрализованная деятельность выполняет одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию. Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Тематика театрализованных игр может быть разнообразной.

Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма.Хочу такой сайт

Ключевые слова: театр, маска, актер, декорации, гример, декоратор, костюмер, парик, осветитель, бутафор.

Что такое театр? Этот вопрос задают многие и многим. Театр – это искусство! Театр – это работа! Театр – это жизнь! А для наших детей – это способ познания окружающего мира. Через театрализованную деятельность можно узнать многое! И как растет цветок, и откуда берется дождь, снег, и даже то, как вести себя в той или иной ситуации. Участвуя в театрализованной деятельности, дети лучше узнают себя.

Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству, является важнейшим средством развития эмпатии – условия, необходимого для организации совместной деятельности детей.