Страничка музыкального руководителя Евстюниной Алены Игоревны

Я, Евстюнина Алена Игоревна, музыкальный руководитель, детский сад № 402.

Музыка — это универсальный способ жизнедеятельности и самовыражения ребенка. Одним из самых важных видов музыкально-художественной деятельности дошкольника считаю музыкальное исполнительство. Музыкальное исполнительство - это овладение специфическими умениями в пении, музыкально-ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах, музыкально-игровой деятельности. Это так же и эмоциональная отзывчивость на музыку, понимание и интерпретация художественного образа. Огромное внимание я уделяю одному из любимых детьми видов музыкальной деятельности - пению. Благодаря слову песня доступнее детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр. Пение объединяет детей, создает условия для их эмоционального общения. Дети поют с удовольствием, целиком отдаваясь этому занятию. Для того чтобы добиться легкого, выразительного пения, необходима целенаправленная комплексная работа над развитием специфических певческих умений, таких как певческая дикция, дыхание, звукообразование, чистота интонирования. Все это требует от музыкального руководителя владения специальными технологиями обучения детей пению, элементы которых представлены на моей страничке.